Специальность „Экономика предпринимательства” является комплексной экономической специальностью. Для специалистов такого профиля нужны глубокие знания по микроэкономике, макроэкономике, менеджменту, финансам, маркетингу, внешнеэкономической деятельности, логистике, экономике и стратегии развития предприятия, финансовому учету, аудиту, организации производства, инновационной деятельности, хозяйственному праву и тому подобное. Обязательной составляющей объема умений и навыков экономиста является хорошее владение иностранным языком, информационными системами и технологиями. Фундаментальная подготовка по специальности "Экономика предприятия" осуществляется по всем этим направлениям.

Популярность и престиж специальности „Экономика предпринимательства” подтверждается высоким рейтингом среди других специальностей НТУУ «КПИ» и стопроцентным трудоустройством выпускников кафедры.

Кафедра имеет устойчивые связи с предприятиями, коммерческими фирмами, учебными и научно-исследовательскими организациями. Поддерживаются и развиваются контакты с международными и национальными учреждениями по совершенствованию бизнес-образования.

Кафедра имеет мощный научно-педагогический потенциал. Профессорско-преподавательский коллектив кафедры насчитывает более 30 высококвалифицированных штатных преподавателей, имеющих опыт научно-педагогической и производственной деятельности. Многие из них прошли стажировку в ведущих университетах Европы и США. В подготовке студентов принимают участие 4 профессора, доктора наук и более 25 кандидатов наук.

Кафедра является крупнейшей по численности преподавательского состава и ведущей кафедрой факультета менеджмента и маркетинга. Она обслуживает 10 институтов и факультетов НТУУ «КПИ», обеспечивает преподавание более 50 дисциплин, а именно:

• Экономика предприятия,
  • Стратегия предприятия,
  • Экономика и организация инновационной деятельности,
  • Управление потенциалом предприятия,
  • Основы предпринимательства,
  • Анализ деятельности предприятия,
  • Прикладное программное обеспечение,
  • Планирование и контроль на предприятии,
  • Организация производства,
  • Внутренний экономический механизм функционирования предприятия;
  • Финансы,
  • Региональная экономика,
  • Экономическая теория,
  • Национальная экономика,
  • Государственный сектор экономики и предпринимательство,
  • Рынок финансовых услуг,
  • Экономическая диагностика,
  • Управление проектами и др.

На кафедре работают:

• 46 высококвалифицированных преподавателей-ученых, а именно:
  • Профессоров – 4
  • Докторов наук – 3
  • Доцентов – 20
  • Кандидатов наук – 25
  • Преподавателей-исследователей – 2
  • Преподавателей-соискателей – 5
  • Преподавателей-изобретателей - 7

Преподавателями кафедры опубликовано:

• Монографий – 24
  • Учебников и научных пособий – 61,
  • Статей 861, из которых в изданиях, которые утверждены ВАК Украины 334,
  • Тезисов докладов 547

Получено: 3 авторских свидетельства та 11 патентов.

Главная особенность кадрового потенциала кафедри – сочетание экономического и технического образования преподавателей и наличие у них опыта научно-педагогической и практической экономической деятельности, что подтверждается стажировкой преподавателей в ведущих университетах мира и общеизвестных коммерческо-производственных структурах и наличием у них профессиональных дипломов, сертификатов, лицензий национального и мирового уровней.

Коллективом кафедры за последние пять лет опубликовано 1439 научных и 74 методических работ.

Каждый год на базе кафедры проводится Международная научно-практическая конференция «Развитие предпринимательства как фактор роста национальной экономики»

Важным этапом в подготовке студентов к Всеукраинским олимпиадам является ежегодное проведение внутренней олимпиады кафедры экономики и предпринимательства«Познай себя в экономике»

Кафедра осуществляет научные исследования по международным грантам и государственным научно-исследовательским программам.

Тел.: (044) 204-98-58

г. Киев, 03056, пр. Победы 37, корпус 7, ауд. 522